• Леопарды в заповеднике Саньцзянъюань -- первые выполненные человеком фотографии 2018-07-22
  • 万科独董刘姝威:请证监会命钜盛华7个资产管理计划立即清盘 2018-07-22
  • 中国未来需要几艘航母?专家:大国至少需要3艘 2018-07-22
  • 陈凯歌:电影应该“慢工出细活” 2018-07-22
  • 山东老队长:胜八一理所应当 取胜广厦做好3点 2018-07-21
  • 江南区法院:法援力量进驻 多元化解纠纷 2018-07-21
  • 十句“习语”解读“新时代”的大国与小家 2018-07-21
  • 珠海横琴深化与港澳合作取得新进展 2018-07-21
  • 浦口04月份天气浦口04月份气温浦口2018年04月份历史天气 2018-07-21
  • 樂山馬拉松(2)航拍:本地人都不一定看過的高清照片 2018-07-21
  • 北京老年医院:探索中期照护 让夕阳更绚烂 2018-07-21
  • 紫薇格格林心如与果郡王“大婚” 2018-07-21
  • 跨境电商货物可直达东莞 2018-07-20
  • [第一时间]广西:各地花海迎怒放 山清水秀多灵动 2018-07-20
  • 习近平脱贫攻坚 一村一户总关情 2018-07-20
  • 当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

    标题:

    关于老年人低保问题

    来信时间:

    2017-12-27 17:02

    来信人:

    ***

    来信内容:

    ??您好,我外婆是常宁人,户口也是常宁盐湖镇裕民煤矿户口,外公三十多岁英年早逝,外婆也一直没工作,那时候家里特别穷,外婆很吃苦带着我妈和两位姨还有大娘四个女儿谋生活,那时候靠低保和捡煤矿的煤渣过生活,低保我记得我妈跟我说一年不到一千块钱吧,前两天我妈跟我说因为她是外婆的第一法定监护人,而我妈一个月有近2000的退休工资(我妈64年,正式退休了),所以按照国家政策取消了外婆的低保金,请问国家这个政策属实吗?请问政策什么时候出的?哪条?谢谢??!谢谢??!

    答复:

    您好,低保不属于人社部门的业务范畴,建议您向民政部门咨询。如果是社会养老保险方面的问题,可以向我们反应。

    答复部门:

    信息中心

    答复时间: