• 美国起诉13名俄罗斯公民及三家机构,原因是用了“马甲”…… 2018-02-25
  • 人民日报海外版刊文:习近平天下为公的天下情怀 2018-02-25
  • 台湾花莲发生6.5级地震 七星潭大桥桥墩明显受损 2018-02-25
  • 江苏工商局抽检天猫等五大电商平台 灯具过半不合格 2018-02-25
  • 文在寅就慰安妇协议表达不满 安倍:签了就得认 2018-02-25
  • 第134届尼斯狂欢节开幕 2018-02-25
  • 教育部:建200所高校足球队 严格把关海外留学教练 2018-02-25
  • 最新!外国人最常说的100个“中国词”出炉 第一位你绝想不到 2018-02-25
  • 美国联邦调查局:盗取兵马俑手指的美国男子将面临审判 2018-02-25
  • 恒大亚冠名单曝光:梅方等被撤下 古德利入选 2018-02-24
  • 春节期间在中国的老外都干啥去了?真是想不到啊! 2018-02-24
  • 印江湖医生疑致30余人染艾滋:不换针头也不清洗 2018-02-24
  • 南京警方通报钱宝网案细节:未兑付本金约300亿元 2018-02-24
  • 多地打响“污染防治攻坚战” 工作计划陆续出台 2018-02-24
  • 贾磊专栏-京粤大战,再,不见,莫里斯! 2018-02-24
  • 当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

    标题:

    养老保险问题

    来信时间:

    2017-12-28 17:27

    来信人:

    ***

    来信内容:

    ??你好~我和我母亲一直在外地,以前我母亲的养老保险金都是转钱给我们村的村长那交,16年回去交的时候我问村长拿保险金卡,他说这一批我妈的没有到,中途一直问过也是同样的回答,然后到现在交18年的保险金时 他说叫我去银行用身份证自己去交,去银行工作人员说查不到该账户,像这种情况该如何处理?谢谢!

    答复:

    您好,您所说的保险金卡是否就是社会保障卡?如果是,可以在人社局官网的社??ㄗɡ钢惺淙肷矸葜ず怕氩檠瓶ń鹊侥囊徊搅?。至于缴费无法缴纳的问题,如果村干部以前为您母亲代缴都是正常的,那不应该会出现查不到账号的问题。您可以带你母亲的身份证到当地社保经办机构去查询一下。

    答复部门:

    信息中心

    答复时间: