• 长沙首个行人闯红灯自动抓拍系统启用 2018-04-23
  • “蛟龙”号完成中国大洋38航次最后一潜 2018-04-23
  • 伦敦举行盛大春节庆典 喜迎狗年“旺”声一片 2018-04-23
  • 受天气影响 深圳鲜菜瓜果价格上涨 2018-04-23
  • 三菱4A9发动机正式国产 V3菱悦骏捷FRV将搭载 2018-04-23
  • 苏宁物流全国布局8大冷链仓 生鲜最短1小时内送达 2018-04-22
  • 遭巴方重创后 这位印度高官“嘴炮”模式再开 2018-04-22
  • 航拍篁岭梯田花海 犹如“大地指纹” 2018-04-22
  • 2017ChinaJoy落幕艾格拉斯精彩继续 2018-04-22
  • 【杭州电视台钱塘论坛】西奖进青年:青春·城市·发展 2018-04-22
  • “博鳌凤凰之夜”成功举办:学者官员热议金融风险与监管 2018-04-22
  • 俞正声会见古巴全国人民政权代表大会主席 2018-04-22
  • “可随意取姓氏”说法不准确 2018-04-22
  • 梅德韦杰夫以“常来常新”形容中国十年之变  2018-04-22
  • 《鹿鼎记》锁定张一山 杨紫李沁吴优领衔新版7美 2018-04-21
  • 当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

    标题:

    医??缡∽莆侍?/p>

    来信时间:

    2018-01-03 14:51

    来信人:

    ***

    来信内容:

    ??我所在的市自行车厂倒闭清算,2015年改制时买断,听其他人说单位给我们买了10年的医保(我本人没有去查询过)。另外,我期间在东莞打工的单位为我买了9年多的医保。在此,我想问:我把东莞的社保迁移回衡阳的时候,医保所缴纳的年限(9年多)能不能一同转移回衡阳?因为城镇职工退休后要享受医保待遇需要缴满30年,东莞的医保缴费年限9年能不能和自行车厂的那10年加一起算?

    答复:

    可以迁回,湖南省以外的缴费年限可以转移到衡阳,重叠部分不累计计算。

    答复部门:

    医保中心

    答复时间: